Ø Словесные – самообвинения, высказывания о собственной беспомощности, желании умереть, прощание, сообщение о конкретном плане самоубийства.
Ø Поведенческие – внезапные изменения поведения, прогулы уроков, отдаление от близких, пренебрежение своим внешним видом, приобретение средств для совершения самоубийства, соответствующей литературы.
Суицидальные попытки подростков часто взаимосвязаны с другими формами отклоняющегося поведения – хулиганством, воровством, бродяжничеством, алкоголизмом.
Помощь такому ребенку должна начинаться с установления контакта. Важно, чтобы рядом был взрослый человек, который может внимательно выслушать, не выражая сомнений и порицаний. На этом этапе снимается чувство одиночества и безнадежности, нельзя оставлять подростка одного. Это должно быть мягкое сочувствие, изоляция от опасной среды, нужно убедить ребенка в том, что специалисты могут помочь в такой беде. Даже при малейших подозрениях на суицид, требуется вмешательство специалиста.
Кризисной ситуации можно избежать, если своевременно формировать у подростков представления о ценности человеческой жизни, навыки преодоления стресса. Лучшая профилактика суицида – это разнообразный позитивный досуг, приносящий новые впечатления и положительные переживания.
6. Побеги из дома, бродяжничество.
По мнению А.Е Личко, одна треть детей и подростков, совершающих побеги из дома, имеют патологическую основу: первые побеги обычно совершаются в страхе наказания или как реакция оппозиции, но по мере повторения превращаются в «условно-рефлекторный стереотип». Можно выделить следующие виды побегов у подростков:
· эмансипационные побеги (45%) – совершаются, чтобы избавиться от опеки и контроля взрослых, от наскучивших обязанностей и понуждений и отдаться «свободной, веселой, легкой» жизни; в 85% этим побегам предшествуют прогулы уроков, в 75% они сочетаются с делинквентностью, в 32% - с алкоголизацией во время побега;
· импульсивные побеги (26%) – вначале являются следствием жестокого обращения, суровых наказаний со стороны родных или сверстников, побегу может способствовать неправильный стиль семейного воспитания (гипопротекция, явное или скрытое отвержение ребенка, воспитание по типу жесткого отношения); однако повторные побеги становятся стереотипной реакцией на любую трудную ситуацию, постепенно у этих подростков проявляется делинквентность;
· демонстративные побеги (20%) – являются следствием оппозиции, желанием привлечь внимание, поэтому убегают в данном случае недалеко, туда, где их увидят, поймают и вернут; причиной является гипопротекция, уменьшение внимания со стороны референтных взрослых или желание получить какую-нибудь выгоду;
· дромомания (9%) – патология психического развития (побеги совершаются в одиночку по причине внезапно и беспричинно меняющегося настроения - «скука», «тоска»).
Технология работы с детьми, совершающими побеги, опирается на ряд факторов, среди которых наиболее важным является взаимоотношение ребенка с семьей или домом, в котором он проживает. Главная причина побегов всегда кроется в неудовлетворенности ребенка своим местонахождением, отсутствие контакта с родными, недостаток их любви и заботы. Как восполнение данных проблем у ребенка появляется стремление заглушить переживаемые чувства, забыться в какой-либо интересной, яркой деятельности, особенно связанной с риском и т.д. Взрослые должны помнить, что наказание за побег не может быть осознано ребенком как наказание за неадекватное поведение. Чаще всего ими оно воспринимается как запрет на интересные приключения или свободное времяпрепровождение. Лучшим способом отвлечения от побега является включение ребенка в интересную деятельность с привлечением его фантазии, воображения.
Особенности свойств личности спортсменов
Личностные особенности студентов, занимающихся спортом, изучены по показателям ценностных ориентации, волевых качеств, интеллекта, свойств темперамента, мотивационной, коммуникативной и эмоциональной сферы. В общей сложности изучены 49 показателей свойств личности спортсменов.
Анализ средних значений и вариативности показателей личност ...
Сравнительный анализ результатов исследования.
В ходе контрольного этапа исследования мы выявили уровень межличностных отношений детей старшего подросткового возраста 8 «б» класса школы № 30. Для этого были использованы те же методики, что и на начальном этапе констатирующего эксперимента («Социометрия» Р.С. Немова, тест оценки коммуникативных умений А.А. Карелиной)
Результаты мето ...
Подростковая агрессивность как психологическая закономерность и как
социальный феномен
Пожалуй, нет ни одного человека, который не осознавал бы, насколько в нашем обществе распространено насилие. Почти каждый день нас информируют о происходящих в мире войнах и убийствах. Акты насилия, с виду беспричинные, происходят почти повсюду и постоянно. Выросло целое поколение, для которого слова «война», «убийство», «терроризм» явл ...



Разделы