У респондентов из неполных семей тип ценностных ориентаций «Щедрость», «Самостоятельность», «Конформность» имеют высокую значимость, «Безопасность», «Гедонизм», «Стимуляция» имеют средние показатели, а «Достижение», «Универсализм», «Власть», «Традиции» имеют низкие ранговые значения. Таким образом, старшеклассники стремятся к социальному благополучию, близкому взаимодействию, к заботе о близких, независимости мышления, свободе выбора действий, творчества, они стремятся к социальному успеху, что отражает особенности их саморегуляции. У старшеклассников из полных семей высокую значимость имеют показатели «Власть», «Стимуляция», «Самостоятельность», средние показатели имеют «Достижение», «Гедонизм», «Универсализм», а «Конформность», «Традиции», «Щедрость» имеют низкие ранговые значения. Таким образом, у старшеклассников определяющая мотивационная цель заключается в новизне, разнообразии, глубоких переживаниях для поддержания оптимального уровня активности, чувствовать себя активным, счастливым, достижение социального статуса, престижа, контроля над другими (авторитет, сохранение своего лица, престижа), в независимости(- цель) мышления, выбора действий, личный успех через демонстрацию своей социальной компетентности, стремление к успеху, личностному росту, удовольствие, чувственное удовольствие, радость от этого наслаждения жизнью.
Это отражает ориентацию старшеклассников из неполных семей на социальную успешность, а старшеклассников из полных семей на личную независимость.
Это совпадает с показателями, полученными по Методике М. Рокича.
Выводы
По результатам экспериментально-психологического исследования особенностей ценностных ориентаций старшеклассников из полных и неполных семей можно сделать выводы:
· Если для старшеклассников из неполных семей наивысший ранг
имеют такие ценности как «красота природы и искусства», «продуктивная жизнь», «развлечения», «счастье других», «творчество» - это убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться, и из средств достижения целей: «высокие запросы», «исполнительность», «непримиримость к недостаткам в себе и в других», «рационализм», «широта взглядов», «эффективность в делах», достаточно высокий ранг занимают «познание» и «развитие» - это убеждения в том, что определенная конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться, что может выражаться в работе над собой, постоянном физическом и духовном совершенствовании, умении понять чужую точку зрения, уважать иные вкусы, обычаи, привычки, трудолюбии, продуктивности в работе, умении здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения, дисциплинированности, высоких требований к жизни и высоких притязаний, убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации,
· То у подростков из полных семей к вышеперечисленным значимым ценностным ориентациям добавляется ценность «жизненная мудрость» и из целей-средств – «рационализм», что выражается в зрелости суждений и здравом смысле, достигаемых жизненным опытом, умении здраво и логично мыслить, принимать обдуманные, рациональные решения.
· Если наименее выраженными у подростков из неполных семей являются такие ценности как «здоровье», «наличие хороших и верных друзей», «честность», воспитанность», «интересная работа», «любовь», «аккуратность», «жизнерадостность», «образованность», что свидетельствует о том, что семейное неблагополучие не прививает значимую роль таким ценностным качествам личности как: физическое и психическое здоровье, правдивость, искренность, хорошие манеры, духовная и физическая близость с любимым человеком, умение содержать в порядке вещи, порядок в делах, чувство юмора, широта знаний, высокая общая культура и это может склонить к девиантному поведению. Заметно противоречие: старшеклассники хотят добиться «продуктивной жизни, но не понимают, как важна для этого образованность.
Особенности свойств личности спортсменов
Личностные особенности студентов, занимающихся спортом, изучены по показателям ценностных ориентации, волевых качеств, интеллекта, свойств темперамента, мотивационной, коммуникативной и эмоциональной сферы. В общей сложности изучены 49 показателей свойств личности спортсменов.
Анализ средних значений и вариативности показателей личност ...
Развитие самооценки
в онтогенезе
Личность человека представляет собой сложную структуру, являющуюся продуктом его развития. Среди многих компонентов личности одним из основных является самооценка, т.е. оценка самого себя.
По данным Л.И. Божович, правильное формирование самооценки - один из важнейших факторов развития личности ребенка[39].
Устойчивая самооценка формир ...
Методики диагностики свойств личности
Состав качеств личности, которые могут быть взаимосвязанными с самооценкой личности, определялся с помощью процедуры экспертной оценки. В качестве экспертов выступили психологи (имеющие высшее образование), которые должны были оценить степень влияния каждого из предложенных качеств на самооценку. В результате подсчета средних арифмети ...
Разделы